Шесть советов, как выбрать именно то, что вам нужно

Электроинструменты — это одно из самых важных вложений для любого дома. С правильными устройствами любые работы по ремонту можно выполнить легко и просто!

 

Домашнему мастеру понадобятся инструменты разных типов, и если вы новичок в этом деле, то наверняка ищете идеальное соотношение качества, цены и функционала. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать при покупке электроинструментов.

1. Проводная или аккумуляторная модель

Вам нужен инструмент, который подключается к электросети, или инструмент, который можно использовать где угодно? Это один из первых вопросов, на которые следует себе ответить. Таким образом вы взвесите, что для вас важнее: удобство аккумуляторной техники (и ограниченное время работы на одном заряде аккумулятора) или подключение к розетке (и часто более высокая мощность инструмента).

Если вы собираетесь всегда работать там, где есть доступ к электросети, и вам нужны высокомощные устройства, то проводная техника — это лучший вариант. Если же вы работаете вдалеке от дома или в таком месте, где подключиться к сети невозможно, вам больше подойдут аккумуляторные инструменты.

2. Задачи, для которых послужит устройство

Приобретая инструмент, имейте представление о том, для каких целей вы будете его использовать. Например, в вашем базовом наборе может быть аккумуляторная дрель-шуруповерт. Она отлично подойдет для сверления отверстий и закручивания крепежа, но при этом может не отвечать всем возникающим задачам.

Если вы обнаружите, что вам часто требуется работать с крепежом большой длины, то в дополнение вам понадобится ударная дрель. Вот почему лучше знать предстоящие задачи еще перед покупкой инструмента.

3. Многофункциональная или узконаправленная модель

Если ваш бюджет ограничен или у вас мало места для хранения, стоит рассмотреть многофункциональные инструменты. Например такие, которые подходят для разных работ благодаря съемным элементам. Самый первый среди них — реноватор: можно устанавливать различные лезвия и насадки, использовать его для резки, шлифования, снятия покрытий и многих других задач.

Также существуют инструменты 2 в 1 (или даже 3 в 1). Аккумуляторный лобзик-сабельная пила Worx WX550 Axis как раз из таких: режущая часть инструмента может работать в двух положениях, для смены положения достаточно нажать кнопку блокировки и сделать движение рукой. В одном случае в вашей руке лобзик, в другом — пила, с которой удобно выполнять обрезку деревьев в саду.

4. Техника безопасности

Очевидно, что вы предпочтете устройства, с которыми безопасно работать. И почти любой инструмент будет безопасным, если использовать его правильно, согласно всем рекомендациям производителя. При этом некоторые инструменты имеют специальные свойства, повышающие уровень безопасности. Так, у большинства устройств Worx есть кнопка-предохранитель от случайного включения, которую необходимо нажать перед кнопкой пуска.

Каждому пользователю следует уделить время и прочесть правила безопасного использования инструмента, который он собирается купить. Часто производители публикуют руководства в Интернете или выделяют на упаковке информацию о дополнительных свойствах. Это позволяет легко сравнивать разные устройства и быть уверенными, что вы приобретаете самый безопасный электроинструмент.

5. Специальные функции

Инструменты одного и того же типа, даже разных марок и моделей, всегда обладают неким общим набором функций. При этом можно найти устройства, имеющие также специальные функции, чтобы сделать работу удобнее и проще. Это могут быть подсветка, лазерный указатель реза, быстрая замена бит и лезвий без ключа. Данные особенности тоже достойны вашего внимания.

Яркий пример инструмента с уникальной функцией — это аккумуляторная дрель-шуруповерт Worx WX176 Switchdriver. Два патрона позволяют легко и быстро переключаться между двумя битами, и делают эту модель идеальной для работ, требующих переключения между сверлением и закручиванием.

6. Соотношение цены и качества

Цена и качество важны для каждого мастера, желающего приобрести инструмент. Можно сэкономить и купить электроинструменты по дешевке — однако обычно пользователь получает то, за что он платит. В целом инструменты, которые стоят дороже, дольше служат и лучше работают.

Если вам требуется инструмент для эпизодического домашнего ремонта, то вам, возможно, подойдут довольно дешевые модели. В то же время мастерам, которые работают с инструментами регулярно и делают это на профессиональном уровне, стоит задуматься о цене выше средней, чтобы приобрести самые качественные инструменты из доступного ассортимента.